Губернатор Приморья запретил издеваться над людьми
Многодетные семьи, которые отказываются от получения положенного по закону земельного участка или не являются на жеребьевку, могут «отодвинуть» в конец очереди. Это позволит решить проблему отказов от не понравившихся гражданам участков земли, на которую жалуются главы некоторых городов края, а также ускорить выполнение поручения президента.
При этом мунципалитеты должны направить все силы на формирование участков для многодетным и создание на них инфраструктуры: губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ пообещал учесть скорость решения «земельного вопроса» при выдвижении глав на очередной срок или назначении сити-менеджеров.
На проблему обратили внимание главы Находки и Артема во время совещания губернатора с руководителями муниципалитетов. Олег КОЛЯДИН и Владимир НОВИКОВ пожаловались, что многие внесенные в реестр граждане раз за разом не являются на жеребьевки участков, не регистрируют право собственности на уже полученные участки.
- Последние жеребьевки показали, что люди стали выбирать участки. Но они могут делать это до бесконечности. Нужно подумать вместе с законодателями, как решить эту проблему, - сказал глава Артема Владимир Новиков.
Напомним, что по краевому закону о безвозмездном предоставлении земли гражданам с тремя и более детьми, местным властям дается 180 дней на то, чтобы выделить земельный участок. Если граждане отказываются, то муниципалитет вновь несет расходы на формирование участка. При этом в законе не оговорено, как долго гражданин может отказываться от земельного участка. По этому поводу Владимир Миклушевский поручил председателю ЗС ПК Виктору ГОРЧАКОВУ вместе с депутатским корпусом и Советом многодетных родителей подумать над возможными вариантами решения этой проблемы.
Еще один проблемный аспект затронул глава Пожарского района Владимир СИНИЦЫН. В Лучегорске многодетные семьи отказываются получать сформированные участки в черте поселения, поскольку они находятся в болотистой местности, а земли в других населенных пунктах их не устраивают. В таких случаях губернатор посоветовал главам формировать программы по приведению участков в пригодный для строительства вид.
Тем временем краевые власти требуют от муниципалов решить вопросы выделения участков и их подключения к инфраструктуре уже в ближайшие месяцы. По словам помощника губернатора Приморья Евгения Коржа, земельные наделы должны быть предоставлены всем, кто имеет на них право по КЗ №837, до 15-20 сентября текущего года.
- Мы будем учитывать вашу работу в этом направлении при решении вопроса о выдвижении глав на очередной срок или назначении сити-менеджеров, - пообещал муниципалам глава региона Владимир Миклушевский.
Отчитаться за расходование средств, выделенных краем в качестве субсидий на создание дорог и инженерной инфраструктуры, главы муниципалитетов обязаны до 1 ноября.
При этом порядок получения краевых субсидий на проведение дорог и коммуникаций к земельным участкам для многодетных, по словам Владимира Миклушевского, упрощен. Так, формирование инженерной инфраструктуры край софинансирует на 50 проц. от стоимости работ по заявкам от муниципалов, а дорожную сеть – на 30 проц.
Артем СТРОГИН. ZRPRESS.RU, Владивосток.
Новости партнеров
Новости тематики
- Наведение порядка в органах власти в Приморье будет продолжено
- Губернатор Приморья проголосовал досрочно
- Женщину-судью могут наказать за букет цветов
- Пандемия депутатов не остановила
- 13 депутатов муниципального уровня досрочно прекратили свои полномочия в Приморье
- Уволенный судом по иску губернатора Кожемяко мэр района вновь во власти
- Определен состав правительства Приморского края
- Гордуму снова ждет ротация, но без выборов
- В Приморье уходящему мэру повысили зарплату
- Взял на перевоспитание
Новости раздела
- В 2020 году в Приморском крае появятся три новых муниципальных округа
- Краевой парламент: впереди ещё год работы
- Во власти нужны лоббисты от территорий - сенатор Людмила Талабаева
- Депутат сделал за свой счёт разбитую дорогу у жилых домов в Артёме
- Хозяйка Красноармейки
- То, чего хотят приморцы
- Свой среди своих: два года Кожемяко
- Жить по средствам. Но жить хорошо
- "Единая Россия" снова на коне
- Красный закат
Комментарии
-
а как строить на артековской, если работа на чуркине, жилье на вторяке? допустим, кольцо под септик можно купить на угольной, либо на фадеева, либо на дальхимпроме. мой грузовик с установкой сожрет около сорока -пятидесяти литров /минимум /. еще блоки, кирпич, перекрытия. . . далековато -транспортная составляющая огромная. понятно, повезу не одно кольцо, но брать материал то в разных точках. и потом опять же жить и каждый день жечь топливо. .
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.
Сказочник!Начни с себя. Обещал два года назад более 400 земельных участков выдать, получили только 20