Долевое строительство показало в Приморье резкий рост
Похоже, что жилищное строительство действительно может стать локомотивом для приморской экономики, который послужит гарантией их скорого подъема. Об этом можно судить по итогам регистрации долевого строительства за 2015 год, которые подвело Управление Росреестра по Приморскому краю. Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с 2014-м годом выросло на 59,9% - до 3 823. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог», на их основании рост количества зарегистрированных прав участников долевого строительства составил 4,8%.
Специалисты Росреестра считают, что столь резкий скачок регистраций долевого участия связан с введением по закону обязательного страхования долевого строительства и предоставлением при регистрации договора долевого участия либо договора страхования застройщика, либо банковской гарантии на сумму привлеченных денежных средств. В связи с этим надежность участия в долевом строительстве значительно повысилась. Повысившаяся привлекательность первичного рынка недвижимости и активизация дольщиков объясняются также реализацией в Приморье ряда социальных программ – по улучшению жилищных условий молодых семей, «Жилье для российской семьи» и пр.
Серьезное влияние на рост долевого строительства в регионе в прошлом году оказывала государственная программа субсидирования ипотеки в отношении объектов, приобретаемых на первичном рынке жилья. За год было зарегистрировано 1 356 таких договоров, что было в 2,7 раза больше аналогичного показателя 2014 года года.
Рост в минувшем году субсидируемой ипотеки в крае был особенно разителен по отношению к ситуации с ипотечным кредитованием в целом. Количество регистрационных записей об ипотеке, внесенных в ЕГРП по сравнению с 2014 годом в прошлом году уменьшилось на 27,5% - с 24 186 до 17 529 регистрационных действий.
Потерю интереса к ипотечному кредитованию без субсидий и на вторичном рынке специалисты видят прежде всего в повышении процентных ставок по банковским кредитам. За 2015 год количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений, приобретенных в Приморье за счёт кредитных средств, уменьшилось почти на 50% и составило всего 8 615 единиц.
Поскольку госпрограмма поддержки ипотечного кредитования затрагивает только объекты первичного рынка недвижимости, создавая ему дополнительную привлекательность, вторичный рынок теряет потенциальных покупателей.
Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.
Новости партнеров
Новости тематики
- Квартиры в обмен на инфраструктуру
- Жителей Владивостока обокрали на полтора миллиарда
- В 2018 году в Приморье вновь зафиксирован спад строительства
- В Приморье впервые за три года увеличился ввод новостроек
- МВД избавится от земли и проблемной стройки во Владивостоке
- Во Владивостоке долгострой МВД держит в страхе весь район
- Какими критериями нужно руководствоваться, чтобы приобрести прочный линолеум
- Глава Приморья Андрей Тарасенко пригрозил отнять лицензию у застройщика
- Приморье оказалось вторым в России по этому показателю
- В Приморье повысятся цены на новостройки
Новости раздела
- Матвей Северянин оставил свои отзывы о перспективах приморских школьников
- Пришел август, цены на авиабилеты улетели ввысь
- Микрорайон со всем необходимым
- Детские шалости
- Отдыхать и не сорить
- Махалино ждет полная загрузка
- Пандемия не помешала захватам земли
- Перемены без последствий
- Ремонт нельзя отсрочить
- Последнее хасанское предупреждение
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.