Цены на авиабилеты для Дальнего Востока ниже не будут
Обнуление ставки НДС для авиаперевозок на Дальний Восток поможет перевозчикам, но не пассажирам
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении нулевой ставки НДС на авиаперевозки пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения располагается на территории Дальневосточного федерального округа, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Правда, даже в случае принятия положительного решения на ценообразовании это вряд ли скажется – всю дополнительную выгоду заберут себе авиакомпании.
В настоящее время НДС на внутренние авиаперевозки в России установлен в размере 10%. Для рейсов в Крым, Севастополь и Калининградскую область действует ставка 0%. Согласно внесенному законопроекту нулевая ставка НДС будет действовать для перелетов в ДФО до 1 января 2025 года.
Как говорится в финансово-экономическом обосновании к документу, сумма, подлежащая возмещению из федерального бюджета, составит не менее 8,6 млрд рублей в год. До 2018 года программы субсидирования авиаперевозок в Калининград, Крым и города Дальнего Востока были отдельными, но для возможности оперативного перераспределения средств было принято решение объединить их в одну программу.
По данным экспертов KPMG, для пяти из девяти субъектов ДФО авиация является безальтернативным видом транспорта, но развитие воздушных перевозок в регионе сдерживают высокие затраты авиакомпаний. При средней цене билета из Центральной России в ДФО 25,7 тыс. рублей в 2016 году расходы на одного пассажира составили 38 тыс. рублей. Доля непокрытых издержек перевозчиков достигает 47%.
В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.
Новости партнеров
Новости тематики
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
- Начал курсировать контейнерный поезд из Новосибирска в Хабаровск
- Во Владивостоке будут готовить вертолетчиков
- Строительство мегамоста на Дальнем Востоке обойдется почти в полтриллиона рублей
- Улететь из Владивостока в Москву можно за символическую сумму транзитом через Гонконг и Сингапур
- Еще 378,5 тысячи дальневосточников могут улететь на льготных условиях
Новости раздела
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- Китайцам разрешили пить молоко с Дальнего Востока России
- Скорость в кабеле
- "Независимо от обстоятельств". Зачем независимые АЗС продолжают "раскачивать" рынок топлива на Дальнем Востоке
- Корея зовет себя показать и других посмотреть
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.
Всё для блага человека труда, больше работайте, меньше летайте, потомственные рабы должны сидеть дома, авиа не для вас. Да здравствует путин!