Правительство Камчатки будет поддерживать производство собственной продукции
Создание агропарка, целевая программа растениеводства и другие меры должны, по мнению власти, помочь нарастить импортозамещение. Сегодня рынок Камчатки крайне зависим от внешних поставок. Производство овощей защищенного грунта остаётся проблемной темой для камчатского продовольственного рынка, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на ИА «Кам 24».
Об этом сказала на координационном совещании руководителей органов государственной власти и местного самоуправления заместитель правительства Камчатского края Марина Суббота: «Сегодня в растениеводстве – это задача номер один. Если картофелем и овощами открытого грунта мы обеспечиваем себя в полном объеме, то овощи закрытого грунта – это, в основном, завозная продукция, не всегда отвечающая требованиям как по цене, так и по качеству».
Со слов Марины Субботы, разработана краевая целевая программа «Развитие растениеводства защищенного грунта на 2015-2017 годы», в рамках которой предусмотрено оказание поддержки инвесторам, строящим высокоэффективные зимние теплицы. Кроме того, краевым правительством принято решение создать агропромышленный парк «Зеленовские озерки», основные площади которого предназначены под тепличные комплексы. Идут работы по планировке территории.
По словам зампреда, ввод в эксплуатацию таких тепличных комплексов позволит получать ежегодно до 16 тысяч тонн овощей, что составит 60 % от потребляемых на полуострове. По официальной статистике краевого правительства, продовольственный рынок региона по отдельным видам почти на 90 % формируется за счет межрегиональных поставок, что делает его напрямую зависимым от иногородних поставщиков и организаций, оказывающих услуги доставки.
За счет местного производства край обеспечивается в полном объеме картофелем, хлебобулочными изделиями, рыбной продукцией, включая консервы. Почти полностью – яйцом, овощами открытого грунта, безалкогольными минеральными напитками, пишет ИА «Кам 24» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Новости партнеров
Новости тематики
- Сельское хозяйство АЕО находится в "очень незавидном состоянии"
- Российские фермеры просят не спешить приглашать китайских земледельцев
- Правительство Камчатки будет поддерживать производство собственной продукции
- Санкции: Россия будет бить сильно, но аккуратно
- Якутия рассматривает возможности сотрудничества с Австралией в области молочного и мясного производства
- Оленеводы Чукотского АО вышли из минуса
- Животноводческие хозяйства Якутии затягивают закупку кормов
- 40 отборных сортов картофеля из коллекции ФГБУ "Госсорткомиссия" по Амурской области погибли
- Наводнение на Дальнем Востоке подняло цены на сою на 4 рубля
- Паводок на Дальнем Востоке уже серьезно ударил по агрорынку европейской части страны
Новости раздела
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- Китайцам разрешили пить молоко с Дальнего Востока России
- Скорость в кабеле
- "Независимо от обстоятельств". Зачем независимые АЗС продолжают "раскачивать" рынок топлива на Дальнем Востоке
- Корея зовет себя показать и других посмотреть
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.