Заводы заложили первые партии икры
По данным ФГУ «Севвострыбвод», заполнение нерестилищ производителями горбуши на большинстве рек Карагинского залива достигло 100% и близко к аномально высоким показателям.
В среднем течении реки Камчатки (бассейн реки Андриановки) продолжается ход нерки, происходит постепенное заполнение нерестилищ. В верхнем течении реки этот показатель пока незначительный, подходы чавычи и нерки единичные. Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в нижнем течении Камчатки, на озере Ажабачьем ихтиологи Севвострыбвода оценили заход раннего стада нерки на нерестилища как удовлетворительный, на уровне прошлого года.
На севере восточного побережья, в Карагинском заливе, продолжается ход лососевых, фиксируются значительные подходы горбуши как в море, так и в реках на уровне выше среднегодовых показателей нечетных лет. Суточный вылов на морских неводах остается высоким – более 100-150 тонн в сутки, основу вылова составляет горбуша. Большинство морских неводов ряда рыбопромышленных предприятий в Карагинском заливе выловили более 1000 тонн. Продолжается интенсивный заход горбуши в реки Карагинского залива, здесь нерестилища в основном заполнены. В южной части восточного побережья Камчатки, в Авачинском заливе, в реках Аваче и Паратунке, ихтиологи отмечают начало захода кеты: пока подходы незначительные.
На западном побережье практически на всех реках средней и северной части полуострова подходы горбуши незначительные, несколько ниже прогнозных оценок как с морской стороны, так и в реках. На реке Большой в последние дни отмечен хороший заход стада нерки. Степень заполнения нерестилищ раннего (весеннего) стада выше среднегодовых показателей за последние несколько лет. Специалистами учтено 1800 особей весенней нерки, что говорит о хорошей работе по охране нерестилищ в этом регионе и о постепенном восстановлении численности стада. В северной части западного побережья ихтиологи отмечают увеличение подходов кеты в реки, подходы других видов тихоокеанских лососей остаются.
Сотрудники рыборазводных заводов Севвострыбвода продолжают отлов производителей кеты и чавычи для обеспечения закладки икры следующего сезона. По состоянию на 27 июля на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе добыто 1084 самки и 894 самца кеты, на ЛРЗ «Кеткино» – 446 самок и 528 самцов, работники Малкинского завода отловили 62 самки и 97 самцов чавычи. Первые закладки икры прошли на всех трех заводах. На Паратунском ЭПЛРЗ было заложено 90,4 тыс. штук икры кеты, еще 108,7 тыс. штук кетовых икринок добавили рыбоводы ЛРЗ «Кеткино». Малкинский ЛРЗ заложил 131,6 тыс. штук икры чавычи.
Новости партнеров
Новости тематики
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- На Дальнем Востоке начали добывать уголь, востребованный в Азии
- Крабы ушли на квоты
- Бензин в Приморье не дорожает
- Cайры на столах приморцев cтанет меньше
- Стало известно, какую икру лучше не покупать
- Slavda Group выпустила новую питьевую воду
- Дальневосточники выступают против крабовых аукционов
- После визита помощника Бастрыкина в Приморье последуют увольнения
- Порты Дальнего Востока бьют рекорды
Новости раздела
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- Китайцам разрешили пить молоко с Дальнего Востока России
- Скорость в кабеле
- "Независимо от обстоятельств". Зачем независимые АЗС продолжают "раскачивать" рынок топлива на Дальнем Востоке
- Корея зовет себя показать и других посмотреть
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.