Эколого-строительный беспредел
В Государственной думе 25 ноября должно состояться принятие во втором чтении нового Градостроительного кодекса. Среди поправок, внесенных в документ, не оказалось большинства замечаний, высказанных рядом экологических движений. Из нового кодекса, по словам экологов, изъята глава, посвященная экологической безопасности градостроительной деятельности, также практически отсутствуют ссылки на другие экозаконы, касающиеся правил строительства.
Даже сейчас, когда экологические ограничения достаточно грамотно прописаны в старом документе, ими и то умудряются пренебрегать. Принятие же нового Градостроительного кодекса, опасаются экологи, создаст еще более благоприятную почву для нарушений или позволит вовсе игнорировать экологическую составляющую строительной деятельности.
Только за первое полугодие текущего года правоохранительными органами было пресечено 8 834 преступления в сфере экологии. И не последнее место в списке наиболее распространенных экопреступлений занимают нарушения правил городской застройки. Даже если правоохранительные органы не находят нарушения закона, редким застройщикам удается избежать конфликтов с жителями близлежащих домов. Чаще всего претензии граждан вызваны сокращением площади мест отдыха во дворах и вырубкой зеленых насаждений, которых и так недостаточно.
Экологи и юристы природоохранных неправительственных организаций, всесторонне изучившие текст проекта нового Градостроительного кодекса, пришли к выводу, что он создает прекрасную почву для злоупотреблений и нарушения экологического законодательства. "Новый документ фактически обозначает деэкологизацию градостроительной деятельности, - сказал сопредседатель Совета Международного Социально-экологического союза Святослав ЗАБЕЛИН. -Продолжает реализовываться начатая еще в 1996 г. политика, направленная на снятие экологических барьеров для более успешного зарабатывания денег. В новом кодексе, в отличие от предыдущего, нет не только главы об экологической безопасности градостроительной деятельности, но даже ссылок на другие документы, защищающие окружающую среду. А кодекс по своему статусу несколько выше рядового закона, поэтому может в определенной степени нивелировать его силу".
Новости партнеров
Новости тематики
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- На Дальнем Востоке начали добывать уголь, востребованный в Азии
- Крабы ушли на квоты
- Бензин в Приморье не дорожает
- Cайры на столах приморцев cтанет меньше
- Стало известно, какую икру лучше не покупать
- Slavda Group выпустила новую питьевую воду
- Дальневосточники выступают против крабовых аукционов
- После визита помощника Бастрыкина в Приморье последуют увольнения
- Порты Дальнего Востока бьют рекорды
Новости раздела
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- Китайцам разрешили пить молоко с Дальнего Востока России
- Скорость в кабеле
- "Независимо от обстоятельств". Зачем независимые АЗС продолжают "раскачивать" рынок топлива на Дальнем Востоке
- Корея зовет себя показать и других посмотреть
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.