Реклама Владивостока попала в зону риска
Более полугода потребовалось на то, чтобы на свет появился долгожданный муниципальный правовой акт, определяющий порядок установки рекламных щитов во Владивостоке.
После принятия ФЗ "О рекламе" в июле 2008 года рекламный бизнес города оказался в ситуации отсутствия какого-либо документа, регулирующего правила игры на рынке. Теперь власти попытались этот пробел восполнить. Дума Владивостока приняла в третьем чтении "Положение о порядке регулирования отношений, возникающих в процессе размещения рекламных конструкций на территории Владивостокского городского округа". И хотя в целом новый документ не во всех своих положениях устроил бизнес, сам факт его появления воспринят владельцами рекламных щитов вполне позитивно: неопределенность - не самое лучшее условие для бизнеса.
Работа над этим актом с самого начала была непростой. По словам предпринимателей, проект, представленный к первому чтению, создавался вообще без оглядки на рынок, а потому принятых впоследствии поправок оказалось больше 60.
Кроме зон, исторической и центральной, и их границ (вызвавших некоторое недоумение у бизнеса), новое положение утверждает порядок организации установки рекламных конструкций. Если такая установка будет происходить на территории, принадлежащей муниципалитету, то заключение договоров возможно только через аукцион. Эта форма торгов, по идее законодателей, позволит сделать прозрачной схему получения разрешения на установку щитов. Но бизнес с осторожностью разделяет этот оптимизм.
Все же для коррупции возможность всегда найдется, если итоговое разрешение выдает все тот же чиновник. И уж тем более в этой ситуации вырастает риск поглощения действующих предприятий более сильными игроками. Федеральные компании, работая в сетевом формате с московскими клиентами, потенциально имеют больше шансов на торгах.
Новости партнеров
Новости тематики
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- На Дальнем Востоке начали добывать уголь, востребованный в Азии
- Крабы ушли на квоты
- Бензин в Приморье не дорожает
- Cайры на столах приморцев cтанет меньше
- Стало известно, какую икру лучше не покупать
- Slavda Group выпустила новую питьевую воду
- Дальневосточники выступают против крабовых аукционов
- После визита помощника Бастрыкина в Приморье последуют увольнения
- Порты Дальнего Востока бьют рекорды
Новости раздела
- Россия возобновила авиасообщение с Республикой Корея
- За подорожание авиатоплива придется заплатить пассажирам
- Договорной керосин: почему растут цены на авиаперевозки
- Китайцам разрешили пить молоко с Дальнего Востока России
- Скорость в кабеле
- "Независимо от обстоятельств". Зачем независимые АЗС продолжают "раскачивать" рынок топлива на Дальнем Востоке
- Корея зовет себя показать и других посмотреть
- У соседей Приморья появилась первая "умная молочная ферма"
- "Аэрофлот" помог деньгами английскому футбольному клубу
- Дальневосточники будут летать в Москву и обратно голодными
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.