России стоит в шаге от лекарственного страхования
Уже с 2015 года государство может отменить регулирование цен на важнейшие лекарства и заменить его на систему лекарственного страхования.
В 2013 году такую схему опробуют на пилотных группах пациентов, получающих лекарства по госпрограммам, с 2014 года распространят на всех льготников, а с 2015 года лекарственное страхование планируется ввести в отношении всех граждан РФ, имеющих полис ОМС.
Суть системы лекарственного обеспечения заключается в том, что государство через страховые организации будет возмещать покупателям значительную часть стоимости медпрепарата. Таким образом, предъявляя в аптеке рецепт на лекарство, пациент сможет рассчитывать на существенную скидку к цене медикамента. Из каких именно средств будут возмещаться расходы и как будет выглядеть механизм возмещения, пока не определено.
Сегодня в России существуют программы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, в рамках которых обслуживается порядка 4,3 млн человек. Именно в таком виде у нас существует лекарственное страхование, которым пользуются льготники - не более 3% населения. А вот в Германии, к примеру, система государственного медицинского страхования охватывает около 90% населения и компенсирует стоимость порядка 90% всех лекарств, приобретаемых застрахованными гражданами. Похожие системы существуют в других странах Европы и в США.
«Журнал здоровья».
Новости партнеров
Новости тематики
- На смену медицинскому поезду "Терапевт Матвей Мудров" пришел "Академик"
- Обнаружены грибы, которые помогают в лечении рака
- Дальний Восток рассчитывает на телемедицину
- Как уберечься от инфекций
- На Дальнем Востоке школьница умерла прямо на перемене
- В Амурской области уволили медсестру за фотографию
- Благодаря процедуре ЭКО сотни семей в Приморье испытали радость рождения ребенка
- ПЭТ-препараты в Приморье будут возить самолетами
- Гранты "Сколково" дадут медицинским технологиям
- Что в тарелке у школьника
Новости раздела
- Безопасный товар: АО "Далькомхолод" обрабатывает все грузы от следов COVID-19 на упаковке
- Свои взгляды на профессию врача высказали молодые специалисты
- У Юрия Трутнева диагностировали COVID-19
- Китай построит крупнейшую биолабораторию близ границы с Приморьем
- Медработники в Приморье дождались премии
- Жители Сахалинской области смогут сдать тесты на коронавирус бесплатно
- COVID-19: На Сахалине нет ни одного летального случая
- COVID-19: В Южно-Курильске введен режим ЧС
- "Дальзаводская" больница стала госпиталем для больных коронавирусом
- 63 случая заболевания коронавирусом выявлено на Камчатке
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.