Обменивать валюту с понедельника станет намного сложнее
С 28 декабря вступает в силу положение Банка России 499-П, согласно которому операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента, сообщает деловая газета «Золотой Рог».
Как выяснил ИА Bankir.Ru, клиенту недостаточно будет предъявить паспорт — придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету.
«Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П, — прокомментировали корреспондентам ИА Bankir.Ru в пресс-службе ЦБ. — При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты». В ЦБ объяснили, что эти операции отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, при которых должна проводиться упрощенная идентификация клиентов.
Новое положение ЦБ не предусматривает проведение процедуры упрощенной идентификации клиента при проведении операций с наличной иностранной валютой, указывает старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий. «Это означает, что банк будет обязан при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, провести идентификацию клиента согласно требованиям ФЗ-115», - пояснил эксперт. По его словам, идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.
По мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит операционную нагрузку как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций. Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы, что, в свою очередь, может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов.
Новости партнеров
Новости тематики
- В России предложили выпустить 300-рублевую купюру
- Россияне массово забирают деньги из банков
- Герман Греф: "К концу года доллар подешевеет до 60 рублей"
- Выпуск банковских карт в России может стать платным
- Хранить деньги в банках станет практически бессмысленно
- Проценты по вкладам в банках скоро сравняются с советскими
- Верховный суд разъяснил порядок оплаты кредитов во время пандемии
- Топ-менеджеры "Сбербанка" отдали свою зарплату на борьбу с COVID-19
- Центробанк: отсрочка по кредитам не будет бесплатной
- Глава Сбербанка обратился к клиентам с важными разъяснениями
Новости раздела
- НДФЛ скоро повысят до 15%
- Подавляющее большинство учителей собирается работать на пенсии
- Названа лучшая валюта для сбережений
- Рубль стремительно "деревенеет"
- В России предложили выпустить 300-рублевую купюру
- Цены в России уже округляют до 50 рублей
- Россияне массово забирают деньги из банков
- В России предложили отменить НДС, НДФЛ, налог на прибыль и страховые взносы
- Дерипаска предложил ЦБ прекратить "танцы с бубном"
- Экс-кандидат в президенты России назвала рублевых вкладчиков "идиотами"
Комментарии
-
Все поняли почему это сделали?Завтра-когда бакс начнет падать также как и начал подъем-все эти граждане с целью наживы побегут в банк сдавать валюту. . . А на них там заведут досье, и в недалеком будущем по завершению года, в их дверь постучится налоговый инспектор, который потребует часть денег от суммы вашей прибыли. А потом вам нужно будет объяснить откуда вы взяли все эти деньги, а на не лояльных граждан заведут уголовку и натравят приставалок. А тех кто не захочет идти в банк, пойдут на черный рынок, сдавать по заниженному курсу, где их будут в засаде ждать полицаи. Так что из 2х зол нужно выбирать.
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.
Нам то что? Давно валюту в руках не держали. . .