Об ОСАГО договорятся в ближайшие недели
Вопрос о внесении пакета поправок к закону об ОСАГО, подготовленных правительством к рассмотрению документа во втором чтении в Госдуме РФ, может быть решен в ближайшие недели. Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера БАЛАКИРЕВА сообщила «Интерфаксу», что поправки Минфина РФ, которые легли в основу правительственных предложений, уже направлены в правительство для обсуждения.
Одной из интересных Вера Балакирева считает инициативу Минфина РФ, дающую право автомобилистам «договариваться со страховщиком ОСАГО о проведении выплаты в натуральном выражении, то есть о проведении ремонта при организационном содействии страховщика. Ранее в ОСАГО осуществлялись только выплаты в денежной форме».
При этом «забота страховой компании о клиенте не завершается на этапе выдачи направления на ремонт, компании потребуется сопровождать также и процесс восстановления автомобиля», добавила представитель ведомства.
Вера Балакирева пояснила, что введение выплаты в натуральной форме в ОСАГО в случае принятия поправки «окажется возможным при условии соответствующих договоренностей клиента со страховщиком, а также при наличии договора между СК и выбранным клиентом автосервисом».
Она добавила, что в натуральной форме выплата может быть выбрана не только владельцами новых автомобилей.
«Новая практика, по существу, предполагает софинансирование ремонтных работ страховой компаней и автовладельцем в части сверх расчета возмещения, определенного СК», - отметила она, подчеркнув, что принцип расчета стоимости ремонта с учетом амортизации запчастей сохраняется.
Со своей стороны главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела ДОЛГОПОЛОВА отметила, что «эта инициатива коррелирует с поддержанной в ходе обсуждений правительством нормой о безальтернативном ПВУ, когда при небольших ДТП держатель полиса обращается за возмещением в свою компанию. Страховщик ОСАГО охотнее «поделится» своими организационными возможностями со своим клиентом».
Она напомнила, что у автостраховщиков по договорам с автосервисами более выгодные цены на ремонт, чем те, что ожидают обратившихся «самотеком» водителей. Коме того, введение единой методики оценки восстановительного ремонта на транспорте даст определенные ориентиры, облегчит переговоры о справедливой цене ремонта заинтересованным сторонам.
«Справочники РСА будут поддерживаться в электронном виде. А значит, средние рыночные цены можно будет корректировать в текущем режиме», - уточнила аналитик.
В настоящее время законопроект с поправками ко второму чтению в закон об ОСАГО обсуждается комитетом по финансовому рынку Госдумы на рабочих встречах на еженедельной основе. Поправки профильного комитета ожидаются после правительственных, пока поступают депутатские поправки к закону от других комитетов Госдумы РФ.
На прошлой неделе в комитет поступили поправки Верховного суда (ВС) РФ с предложениями, многие их которых способны привести к росту убыточности в этом виде страхования. К такому результату, в частности, приведут предложения ВС о выплатах возмещений по принципу «новое за старое» и положение о включении в расчет выплат возмещения по утрате товарной стоимости автомобиля.
Новости партнеров
Новости тематики
- Подавляющее большинство учителей собирается работать на пенсии
- Назван размер пенсий на ближайшие три года
- Новую систему пенсионных выплат снова сделали непонятной для населения
- Власти признали, что у россиян нет шансов накопить себе денег к пенсии
- Россиян заставят вернуть часть полученной пенсии
- Пенсии подгонят под прожиточный минимум
- С пенсионерами рассчитаются досрочно
- Госдума: россиянам лучше самим позаботиться о старости
- Правительство предлагает начислять пенсии от балды
- "Люди толпами едут в Москву оформлять пенсии"
Новости раздела
- НДФЛ скоро повысят до 15%
- Подавляющее большинство учителей собирается работать на пенсии
- Названа лучшая валюта для сбережений
- Рубль стремительно "деревенеет"
- В России предложили выпустить 300-рублевую купюру
- Цены в России уже округляют до 50 рублей
- Россияне массово забирают деньги из банков
- В России предложили отменить НДС, НДФЛ, налог на прибыль и страховые взносы
- Дерипаска предложил ЦБ прекратить "танцы с бубном"
- Экс-кандидат в президенты России назвала рублевых вкладчиков "идиотами"
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.