Малый и средний бизнес переключился с банковского кредитования на факторинг
20 мая, ZRPRESS. В 2011 году рынок факторинга достиг рекордного объема - 880 миллиардов рублей (на 77% больше уровня 2010 года). Главная причина этого в том, что клиенты переориентировались с банковского кредитования на факторинг. Таков был главный вывод VIII ежегодной конференции "Факторинг в России", организованной 17 мая рейтинговым агентством "Эксперт РА", пишет корреспондент "Клерк.Ру" Сергей Васильев.
На фоне ухудшения ситуации с ликвидностью в экономике подход банков к выдаче новых ссуд и пролонгации существующих кредитов стал более консервативным. "Под залог товара в обороте банки сейчас часто отказывают в предоставлении кредита, - замечает директор департамента факторинга банка "Петрокоммерц" Александр Морозов. - Банки больше заинтересованы в факторинге как инструменте краткосрочного размещения, который позволяет контролировать процентные риски и диверсифицировать кредитные". С другой стороны, из-за жесткой ценовой конкуренции на рынке факторинга его стоимость стала сопоставимой со стоимостью кредита. Клиент выбирает факторинг, который декларирует хотя бы какую-то сервисную составляющую.
В 2011 году рынок еще более четко разделился на факторинг как замену кредиту и факторинг с полноценной сервисной составляющей. Растет он пока что за счет первого сегмента. Тройка лидеров ("Промсвязьбанк", "ВТБ Факторинг" и "Альфа-Банк") в совокупности занимают 47% рынка.
В структуре клиентов факторинговых компаний продолжается рост доли малого бизнеса - как по объемам уступленных требований, так и по количеству клиентов (по итогам 2011 года - 18,1% и 57,8% соответственно). Основной факторинговой отраслью остается оптовая торговля. "Малые и средние предприятия, как правило, имеют качественный портфель дебиторов, - говорит директор ООО "Эконом-факторинг" Денис Ульянов. - Они дорожат отношениями с ними и предпочитают регрессный факторинг, чтобы иметь возможность заплатить за дебитора, не разрывая с ним отношений. Крупный бизнес менее лоялен. Эти клиенты зачастую ищут в факторах не способ финансирования, а инструмент взыскания долгов, стремятся "продать" задолженность".
Средний срок факторинговой сделки в 2011 году вырос на 8,8 дня и составил 60 дней. Эксперты видят в этом ухудшение платежной дисциплины дебиторов, которые в условиях кризиса ликвидности стараются по максимуму использовать отсрочку платежа (вплоть до окончания льготного периода).
«Золотой Рог».
Новости партнеров
Новости тематики
- Иностранцы будут получать 50% полугодовой чистой прибыли группы компании FESCO
- Сбербанк вводит новые условия переводов с карты на карту
- В Приморье начинает работу система Tax free
- Один из крупнейших банков Дальнего Востока будет ликвидирован
- Китайцы готовы купить крупнейший банк Дальнего Востока
- Свободный порт Владивосток освободят от НДС
- Крупнейший банк Дальнего Востока спасут вливанием миллиардов
- Еще один дальневосточный банк признан банкротом
- Стали известны банки, которые будут возвращать деньги вкладчикам "сгоревшего" банка
- На Дальнем Востоке рухнул еще один банк
Новости раздела
- Иностранцы будут получать 50% полугодовой чистой прибыли группы компании FESCO
- В регионе продолжают строить финансовые пирамиды
- Первоначальный взнос по "Дальневосточной ипотеке" снижен до 15%
- Сбербанк в новом формате
- Сбербанк вводит новые условия переводов с карты на карту
- На Дальнем Востоке насчитали смешную инфляцию
- Сбербанк начал выдавать дальневосточникам ипотеку под 2%
- Приморцы оказались беднее многих дальневосточников
- Экспортные маркетплейсы от Сбербанка
- В Приморье начинает работу система Tax free
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.