На арене - свинство!
17 декабря на арене владивостокского цирка стартует новогодняя феерическая программа "Кремлевские звезды" под руководством иллюзиониста Анатолия СОКОЛА. Среди двуногих и четвероногих "звезд" вьетнамские карликовые кабанчики - воспитанники дрессировщика и клоуна Юрия ФИЛАТОВА.
С его любезного разрешения корреспондент "ЗР" побывал на цирковой конюшне, где на время гастролей прописались хрюкающие артисты: одна 120-килограммовая русская свинья Матильда и вьетнамские свинки, покрытые длинной черной щетиной.
Боевое прошлое
Прежде чем стать дрессировщиком и клоуном, Юрий Филатов, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, закончил Новосибирское театральное училище, успел поработать почти во всех театрах этого города и отслужить в армии. Однажды на спектакле Юрия увидел известный московский клоун Александр КАЗАКОВ и пригласил в цирк... коверным.
- В армию меня забрали в 1991 году после второго курса. Призвался в Московский военный округ, после школы сержантов попал в Германию, под Магдебург. Жены офицеров, узнав о моей гражданской специальности, меня тут же затащили в гарнизонный клуб. Я стал вести различные кружки, организовывал утренники, то есть был массовиком-затейником. А потом приказом нашего тогдашнего президента весь мой призыв вывезли в Россию. Позже я попал в Таджикистан. Там как раз начались волнения, - вспоминает Юрий годы службы.
В Таджикистане сержант Филатов пробыл 11 месяцев. О тех днях он не любит вспоминать. Говорит, что ему повезло. Сегодня о службе в "горячей точке" ему напоминают медаль "За отвагу" и орден "За личное мужество"...
После армии Юрий вернулся в театральное училище, которое практически закончил заочно, так как был постоянно задействован в цирке. Небольшое отступление. Чтобы не пудрить мозги читателям и зрителям, необходимо расставить все точки над i. Как выяснилось, "свинопас" Юрий Филатов не имеет никакого отношения к знаменитой цирковой династии дрессировщиков Филатовых. Он просто их однофамилец. Хотя, как признавался артист, это совпадение не раз его выручало.
Однажды, дело было зимой в Кемерово... Юрий перевозил животных в металлической фуре с железнодорожного вокзала в цирк. Добраться до центра города можно было двумя дорогами: объездной, длиной в 14 километров, и прямой, которая была в два раза короче. Только короткий путь проходил по улицам, где движение большегрузных машин было запрещено. Но чтобы не поморозить четвероногих артистов, Филатов все-таки рискнул поехать короткой дорогой, и... через пару кварталов их тормознул инспектор ГАИ. Естественно, он забрал у шофера водительское удостоверение, несмотря на уговоры "быть человеком и пожалеть уникальных свиней".
И тогда Юрий предъявил "гаишнику" удостоверение артиста цирка, где его "именитая" фамилия была начертана крупным шрифтом. Непреклонный блюститель порядка тут же сменил гнев на милость: он вытянулся в струнку, вскинул руку под козырек, и... под его конвоем цирковые машины благополучно добрались до цирка самым кратчайшим путем.
- Скорее всего, инспектор слышал когда-то о знаменитом артисте Филатове, и не более того. Поэтому когда люди интересуются, не родственник ли я тем самым Филатовым, я в ответ спрашиваю, а как вы хотите? - с улыбкой говорит Юрий.
Свинья, как человек
Вьетнамскими карликовыми свинками Юрий Филатов решил заняться лишь потому, что до него никто с этими животными не работал. Для российского цирка они были экзотикой. После него эта мода распространилась по другим циркам.
Досье
Максимальный вес взрослой вьетнамской свиньи 50-60 кг. Рост 30 см в холке. Длина не более 1 метра. Стоимость поросенка (живого) 150 долларов.На мой взгляд, все свиньи, хоть русские, хоть вьетнамские или африканские, на одно рыло. Лично я, среди хрюкающих и суетящихся под ногами необычных артистов, нагло выпрашивающих у Юрия лакомство, ни за что не отличил бы, где Жужа, а где Муха или Кузя с Васькой. А Филатов знает своих подопечных в "лицо" и прекрасно разбирается в их свинских натурах. По его словам, каждая свинья имеет свой характер. Без знания психологии животных дрессировщику в цирке делать нечего. Поэтому Юрию иногда приходится метать перед свиньями бисер, но не в буквальном смысле, а в виде угощения. Например, печенья. Потому что, если не найти с четвероногими артистами общего языка, они в самый ответственный момент вполне могут подложить свинью: закапризничать и отказаться выполнять трюк.
- Жужа все время возмущается, она у меня самая "вьетнамская". У нее немножко бегемотистый подбородок, а Мушка - самая дворняшистая. Видимо, у нее в крови последствия гулянки одного из предков. Чита названа в честь слонихи дрессировщицы Таисии КОРНИЛОВОЙ, с которой я когда-то работал. Свиньи - всеядные животные, если им будет плохо, они съедят и вас. Собака, если хватает за руку, либо начинает грызть, либо держит ее. Свинья же может сразу откусить кусок мяса. Этим она и опасна, а кабаны еще и рвут тело клыками, - рассказывает Юрий.
По признанию Филатова, самый своенравный артист среди его питомцев - это Матильда. Сейчас, когда Юрий подкармливает ее печеньем, она нежная и добрая. А если что не по ней, она запросто может прижать дрессировщика к стене, и ничего с ней не сделаешь, какой бы ты не был "крутой". 120 кг, сами понимаете, это не фунт изюму!
- Прежде чем начать дрессировать, я ставлю перед собой конкретную цель, чтобы не мучить животных. Если, к примеру, свинье несвойственно ходить на задних лапах, и не надо ее заставлять это делать. Зато она прекрасно ходит на локтях, как верблюд, и великолепно работает рылом. Все зависит от фантазии дрессировщика. Если все хорошо, животные крутят хвостами, как собаки. И когда мы приходим, они нас встречают не как узурпаторов, а с удовольствием, - говорит Филатов и тут же демонстрирует свои отношения с Матильдой, угощая своенравную свинью печеньем. Причем лакомство он держит губами. Этот опасный трюк более похож на поцелуй, чем на кормление...
На прощание Юрий раскрывает секрет дрессуры: "Бить животное бесполезно. Наказать можно только путем отказа от сладости. Свинья очень обижается, когда всех кормишь, а ей не даешь. Это самое страшное наказание для провинившегося животного. На следующий день она будет делать все, что хочешь. Свинья на арене должна быть голодной, а сытой работать не будет".
Новости партнеров
Новости тематики
- Компания "Терминал Астафьева" помогла отремонтировать находкинскую библиотеку "Зеленый мир"
- Уникальную "Храбрую книгу" для детей презентовали в Приморском крае
- Анастасия Орлова: Подготовка лонг-листа премии им. Арсеньева идет полным ходом
- Известный российский актер назвал поведение дальневосточников "свинством" прямо со сцены
- Ким Ки Дук раскинул свою "Сеть" на "Краю света"
- Актер Стивен Сигал просится жить на Дальнем Востоке России
- Стивен Сигал приедет на сахалинский "Край света"
- Крым подключится к культурной программе Восточного экономического форума в Приморье
- Дальневосточники поставили мюзикл про Тимура и Амура
- Леонардо Ди Каприо публично поблагодарил якутов за "Оскар"
Новости раздела
- Компания "Терминал Астафьева" помогла отремонтировать находкинскую библиотеку "Зеленый мир"
- Уникальную "Храбрую книгу" для детей презентовали в Приморском крае
- На Сахалине кинофестиваль "Край Света 2020" пройдет в особом формате
- "Бууза" во время пандемии
- Присылайте эскиз: Итуруп готов расширить свою галерею современного искусства
- Арктический центр эпоса и искусств в Якутии не будет иметь аналогов в мире
- На соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу зарегистрированы первые заявки
- Историческая серия "Пути великих свершений" Якутии признана уникальным межрегиональным проектом
- Анастасия Орлова: Подготовка лонг-листа премии им. Арсеньева идет полным ходом
- Из Сахалина сделали преисподнюю
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.