Названы решения по сдерживанию роста цен на жилье во Владивостоке
Почти 1800 заявок поступило от жителей Приморского края на льготную ипотеку под 2%. О том, как приостановить рост цен при повышении спроса на жилье во Владивостоке, рассказали заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморья Олег Кожемяко после совещания по реализации программы «Дальневосточная ипотека» в четверг, 30 января, во Владивостоке.
Полпред подчеркнул, что на сегодняшний день Приморье лидирует по количеству заявок на «Дальневосточную ипотеку».
«Почти 1800 заявок поступило, 84% одобрено. Банки начали выдавать кредиты. Больших проблем с точки зрения выдачи мы не видим», – заявил Юрий Трутнев.
Вместе с тем участники совещания обсудили то, как при увеличении спроса на недвижимость в столице Приморья не увеличилась автоматически цена. Юрий Трутнев назвал необоснованным высказывания о том, что главная причина высокой стоимости жилья во Владивостоке – отсутствие земельных участков.
«Договорились, что будем определяться по новым программам застройки во Владивостоке, постараемся помочь инвесторам подвести инфраструктуру. Но торги на площадке проведем не за деньги, а за стоимость квадратного метра. То есть выделим эти площадки тем компаниям, которые возьмут на себя обязательства построить наиболее дешевое жилье для владивостокцев. Уверены в том, что существующие сегодня цены не только не должны повышаться, но и должны снижаться. Надо все это просчитать. Посмотрим все земельные ресурсы, где находятся, кому принадлежат», – обозначил вице-премьер.
Олег Кожемяко подчеркнул, что будет принято решение, по которому инвесторы не смогут пользоваться землей исключительно для продажи.
«Поступило предложение, если не будет уменьшаться цена за землю, мы просто обяжем сделать парковую зону. То есть мы либо помогаем владельцам участков строить по установленной цене, либо просто поменяем форму предоставления этой земли. Сидеть как рантье на диване, имея под собой огромные участки под 70 гектаров, не получится», – заявил глава Приморья.
Второй механизм, который, по словам губернатора, уже задействует краевое правительство, – работа с инвесторами, владеющими земельными участками в микрорайоне «Зеленый угол» и поселке Трудовое.
«Нам нужно создать такой мастер-план развития этих территорий, по которому люди изъявят желание там брать землю», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Вице-премьер также отметил, что в Приморье еще предстоит много работы в строительной сфере.
«У Олега Николаевича это первый год работы, ему нужно создавать команду в строительной сфере и подтягивать строительные организации в Приморье, потому что работы здесь еще будет много», – обозначил он.
Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Воспользоваться ее преимуществами могут молодые семьи (возраст супругов до 35 лет включительно), неполные семьи с детьми, а также граждане, взявшие «дальневосточный гектар» под строительство жилья.
В Приморье ипотеку под 2% уже выдают: Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Банк ДОМ.РФ, Дальневосточный банк и другие.
Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
Новости партнеров
Новости тематики
- Аренда жилой комнаты во Владивостоке стала дороже
- Долевое строительство спасает статистику
- Цена квадрата на вторичном рынке жилья Владивостока вновь выросла
- Покупатели просчитались с новыми квартирами
- Пандемия поменяла лидеров местами
- Домик в глубинке становится не по карману
- Офисный планктон оставили за дверью
- Мораторий на аренду муниципальной собственности ввели все территории Приморья
- В Приморье загородные дома дорожают быстрее, чем в среднем по России
- Рынок жилья впадает в депрессию
Новости раздела
- "Востокцемент" выплатил 1,4 миллиарда по иску Генпрокуратуры
- ДВМП отдаст половину прибыли иностранной компании A&M
- Амурский ГПЗ ждет профессионалов
- Объединяйтесь: что такое ТОС и зачем приморцам нужно идти на три буквы
- ТОП-5 турмаршрутов Приморья
- ТЭЦ-2 – энергетическое сердце Владивостока: планы по модернизации станции
- В зиму - с теплом
- Формула сохранения среды
- Бой без сбоев: З миллиона пользователей Wink посмотрели исторический бой Хабиба Нурмагомедова
- Жилищный вопрос приморцев - в национальном приоритете
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.