Хабаровская логистика пока недоразвита
19 апреля в Хабаровске состоялась вторая ежегодная Дальневосточная конференция по логистике. Мероприятие стало эффективной площадкой для общения и обмена практическим опытом между компаниями, чья деятельность так или иначе связана с логистическими процессами.
В начале конференции ее участникам был представлен широкий обзор программного обеспечения для автоматизации функций логистики – с докладом выступил генеральный директор ООО «Тримас Групп» (г. Москва) Виктор ШИКОВ. Далее в разговор включились хабаровские представители ряда западных компаний, реализующих на Дальнем Востоке свои программные продукты.
По мнению представителя компании «Ажур-консалтинг» Олега ДАНЧЕНКО, хабаровская логистика существенно отстает от западной даже в самом понимании принципов внедрения программного обеспечения, не говоря уже о финансовой недоступности многих программ.
- Мне часто звонят и спрашивают: сколько будет стоить установить тот или иной программный продукт? Я отвечаю, что для ответа на этот вопрос необходимо сначала провести на предприятии предпроектное обследование, и только потом узнать, во сколько обойдется само внедрение, - рассказал Олег Данченко. – Компании не понимают, что стоимость программного решения зависит от целей и структуры самой компании. В Москве подобные вопросы уже давно не возникают, а в Хабаровске – сплошь и рядом.
Более того, по мнению руководителя отдела логистики ЗАО «Фоксэль» Бахриддина АСЛИДДИНОВА, в большинстве компаний Хабаровского края само понятие «логистика» пока еще не реализовано в полноценном его значении, являясь, по сути, лишь неким «лозунгом».
- Ту логистику, которую мы изучаем на различных семинарах, я в нашем регионе еще не видел, - говорит Бахриддин Аслиддинов. – На сегодняшний день есть лишь отдельные логистические звенья, но они не собраны в единую цепь и не работают вместе. Эти звенья в большинстве случаев не пересекаются между собой ни в должностных инструкциях, ни в ответственности, ни в мотивациях. На мой взгляд, это самая главная проблема, которую региональная логистическая отрасль пытается сегодня решить.
Тем не менее хабаровская логистика, считают эксперты, находится на стадии активного развития. Обмен практическим опытом в сферах оптимизации логистических процессов и мотивации персонала, неподдельный интерес слушателей и живые дискуссии в ходе конференции – тому подтверждение.
Глеб АЛЕНИШКО, «Золотой Рог».
Новости партнеров
Новости тематики
- В Хабаровском крае из-за авиакатастрофы с четырьмя жертвами закрыт частный аэродром
- Приморью не дали газа
- Завоз комбикормов из Приморья в Хабаровский край прекращен
- В Хабаровске бывшего главбуха санатория "Уссури" подозревают в краже 3,5 млн рублей
- Три АЗС переписали на себя рейдеры из Хабаровска
- На Хабаровском НПЗ учились бороться с ЧС
- Дни охраны окружающей среды прошли на АО "ННК-Хабаровском НПЗ"
- В Хабаровске впервые пройдут Дни международного бизнеса
- В Хабаровске закрыты еще три торгово-развлекательных центра
- В Хабаровском крае без работы остались тысячи сотрудников малых предприятий
Новости раздела
- Экс-директор службы заказчика хабаровского минстроя причинил крупный ущерб бюджету края
- Ярмарка выходного дня в Хабаровске предлагает качественную местную продукцию
- В Хабаровске по обвинению в мошенничестве арестованы четыре топ-менеджера из бизнес-команды Фургала
- Горячий сезон "охоты" на бурые водоросли начал резидент Свободного порта в Хабаровском крае
- Хабаровский край поддержит пчеловодство
- В Хабаровском крае планируют наладить производство биоразлагаемой посуды
- Предпринимателям Приморья помогут перейти границу
- Лесная отрасль Хабаровского края ушла в штопор
- В Хабаровске улучшается самочувствие городского бизнеса
- Во время карантина в Хабаровском крае увеличился спрос на дачные участки
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.