У "Хендэ" появится сосед
Исторический центр Владивостока, видимо, прирастет новым объектом "деловой" архитектуры. Не исключено, что скоро на улице Уборевича по соседству с отелем "Хендэ" развернется строительство 16-этажной коробки очередного "многофункционального комплекса" (МФК). Инициатива застройщика - компании "Океан-СВ" - уже получила поддержку городской администрации и прочих компетентных инстанций.
Воспрепятствовать этим планам попыталось Управление культуры Приморского края (УК ПК). Оно дважды отказывало частному предприятию в одобрении проекта, а затем обратилось в арбитражный суд, требуя признать недействительным постановление мэрии N 1180 от 30.01.2007 г. "О предварительном согласовании ООО "Океан-СВ" места размещения многофункционального комплекса в г. Владивостоке в районе ул. Уборевича, 15".
9 января 2008 г. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил ходатайство Управления культуры о принятии обеспечительных мер. Действие оспариваемого акта было приостановлено до вынесения и вступления в законную силу судебного решения. Кроме того, наложен запрет на проведение любых операций с земельным участком, отведенным под строительство. Его площадь, кстати, составляет 2479 кв. м.
Между тем, по мнению муниципалитета, постановление "О предварительном согласовании..." принималось в строгом соответствии с действующим законодательством. Надо ли говорить, что и компания "Океан-СВ" заняла аналогичную позицию?
Кто здесь прав, в этом предстояло разобраться служителям Фемиды. Решению судьбы потенциальной стройки на Уборевича были посвящены два самостоятельных процесса, которые шли параллельно. Первый, как уже сказано, с подачи управления культуры. Другой - по заявлению "Океана-СВ" (предприятие оспорило отказы краевого управления согласовать проект МФК).
И вот недавно обе тяжбы завершились... не в пользу краевого ведомства. На исход дела повлияло положительное заключение экспертизы проекта. Анализ с выездом на место проводил специально приглашенный из Хабаровска специалист. Экспертизой, в частности, установлено, что здание МФК "не нарушит историческую объемно- планировочную структуру и масштаб исторической застройки" центра города Владивостока. Более того, визуальное восприятие территории улучшится, поскольку многофункциональный комплекс снизит "дисгармоничное" влияние гостиницы "Хендэ", приняв на себя роль "композиционного акцента". Вывод экспертизы о возможности строительства нового объекта в охранной зоне памятников архитектуры подтверждается также заключением Приморского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Что касается негативной оценки проекта со стороны УК ПК, то она, по мнению суда, является необоснованной, поскольку не подкреплена ссылками на нормативные акты и доказательствами, подтверждающими, что новый объект нарушит историческую застройку квартала и т.д.
Решением от 31 марта 2008 г. суд отказал Управлению культуры Приморского края в удовлетворении требований к администрации г. Владивостока, признав тем самым законность постановления N 1180. Соответственно отменены и меры по обеспечению иска. Другой судебный акт обязывает УК в течение 10 дней согласовать представленный ООО "Океан-СВ" проект многофункционального комплекса. У краевого органа остается возможность обжаловать оба решения.
Новости партнеров
Новости тематики
- Приморцы внесли свои предложения в проект бюджета региона
- ВМТП взыщет 19 миллиардов с FESCO
- Добровольно непринудительно: "Востокцемент" погасил иск в 1,4 млрд рублей
- Работники нефтяной отрасли встретили профессиональный праздник
- Стратегические компании Приморья предлагают обезопасить
- Крупная компания в Приморье сменила название
- Порты Приморья обеспечили основную загрузку Дальневосточному бассейну
- ННК присоединилась к всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе
- ННК изменила правила обслуживания на АЗС в связи с угрозой распространения коронавируса
- В Якутии освободили малый и средний бизнес от проверок
Новости раздела
- Приморцы внесли свои предложения в проект бюджета региона
- ВМТП взыщет 19 миллиардов с FESCO
- Добровольно непринудительно: "Востокцемент" погасил иск в 1,4 млрд рублей
- Людмила Талабаева: времена "варварской" перевалки угля остались в прошлом
- Наблюдательный совет ПАО "ВМТП" не подтвердил увольнение гендиректора Заирбека Юсупова
- Экотерроризм или забота о природе: что представляет собой экодвижение в Приморье
- Правительство ухватило компанию "АЛРОСА" за алмазы
- "Всеволод Сибирцев" за три месяца на промысле в Тихом океане выпустил 25 млн банок
- Улов доплыл до школы
- В Южно-Сахалинске открыт самый восточный дата-центр России
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.