Курсы валют ( )
USD: 71.68 р. 100 JPY: 65.42 р.
EUR: 87.33 р. 10 CNY: 11.22 р.
Индексы ( )

|

Finam

Новости finance.comon.ru

LentaInformNews

Говорим земля, подразумеваем налоги

01 Января 1996, 00:00 | Дальний Восток

Эксперты Федерального агентства финансовой информации ответили на вопросы налогоплательщиков в рамках интернет-конференции

Наша фирма приобрела в собственность несколько квартир в многоэтажных домах для служебного пользования. Насколько нам известно, кадастровая стоимость земли под одним из участков определена, но до сведения налогоплательщиков не была доведена. Следовательно, земельный налог мы платить пока не обязаны, а вот надо ли сдавать "нулевой" расчет?

Организации самостоятельно определяют базу по земельному налогу исходя из его ставки и кадастровой стоимости. Последняя определяется по данным кадастровой оценки, результаты которой утверждаются органами исполнительной власти субъектов России по представлению территориальных органов Роснедвижимости (п. 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением правительства от 8 апреля 2000 г. № 316).

Таким образом, очевидно, что компания участвует только в процессе расчета земельного налога исходя из данных Роснедвижимости. Поскольку ваша фирма таковыми не владеет, то она должна подать в налоговую лишь "нулевой" расчет. После того как кадастровая стоимость участка станет вам известна, надо будет доплатить налог в казну и подать "уточненку". Заметим, что в данном случае у компании не будет возникать недоимки по земельному налогу, причем представители главного финансового ведомства с этим совершенно согласны (письмо Минфина от 8 ноября 2006 г. № 03-06-02-04/154).

Наша фирма владеет землей на праве безвозмездного пользования. Договор с собственником заключен на срок 30 лет. Должны ли мы платить земельный налог?

Согласно статье 388 Налогового кодекса, плательщиками земельного налога являются лица (как физические, так и юридические), которые владеют участком на праве собственности или безвозмездного бессрочного пользования. Поскольку в вашем случае договор пользования заключен на определенный срок - 30 лет, то вы не должны перечислять налог в казну.

Индивидуальный предприниматель владеет участком, который расположен на территории двух муниципальных образований. Каким образом надо рассчитывать налог в данной ситуации?

Подобные случаи урегулированы налоговым законодательством. Так, налоговая база по части участка, расположенной на территории каждого муниципального образования, формируется как доля кадастровой стоимости участка, пропорционально доле площади, которую он занимает на данной территории.

Сумма налога тогда рассчитывается как произведение кадастровой стоимости, исчисленной для соответствующей части площади участка, и ставки, действующей на территории муниципального образования, где расположена земля (письмо Минфина от 27 декабря 2005 г. № 03-06-02-02/108). Соответственно, каждая сумма налога перечисляется в "свой" бюджет.

Обратите внимание, что в данном случае вам необходимо представить отдельный расчет по земельному налогу в инспекцию всех муниципальных округов, на территории которых расположен ваш участок.

Компания продала свой земельный участок. Нужно ли платить земельный налог за тот период, в котором право собственности у нашей фирмы на него было прекращено?

Разъяснения по данному вопросу содержатся в Налоговом кодексе. Так, если право собственности на земельный участок прекращено до 15-го числа месяца, фирма должна уплатить налог за период с 1 января до 1-го числа месяца прекращения права. В том случае, если право на земельный участок прекращено после 15-го числа месяца, то уплатить налог нужно с 1 января до 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения права (п. 7 ст. 396 НК).

Компания планирует на месте собственной автостоянки поставить торговые павильоны. В каком периоде нам необходимо исчислять земельный налог исходя из новой кадастровой стоимости площади?

Как известно, сумма земельного налога напрямую зависит от кадастровой стоимости участка, которая определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом). При этом она не может для целей налогообложения изменяться в течение года, если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, или не было вынесено соответствующее судебное решение. В связи с этим такие изменения, как перевод земель из одной категории в другую, которые влияют на величину кадастровой стоимости земельного участка и произошли в течение налогового периода, учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться в следующем году (письмо Минфина от 18 декабря 2006 г. № 03-06-02-04/172).

Подскажите, нужно ли отчитываться по земельному налогу, если земля уже в собственности, но кадастровая стоимость еще не определена?

В том случае, если у фирмы отсутствует информация о кадастровой стоимости земельного участка, то организация обязана представить в инспекцию "нулевую" декларацию (налоговый расчет по авансовым платежам).

Автор:
Теги:




Новости партнеров





Новости тематики





Новости раздела








Комментарии

  • Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
  • Запрещается:
    1. Нецензурная брань.
    2. Личные оскорбления в любом виде.
    3. Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
    4. Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
    5. Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
    6. Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
    7. Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
    8. Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
    9. Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
    10. Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.

 

Авторизация:


Анонимно
Авторизовано
E-mail:
Пароль:

Популярно

Loading...

MarketGidNews