Курсы валют ( )
USD: 71.68 р. 100 JPY: 65.42 р.
EUR: 87.33 р. 10 CNY: 11.22 р.
Индексы ( )

|

Finam

Новости finance.comon.ru

LentaInformNews

Налоговый "фьюжн"

01 Января 1996, 00:00 | Дальний Восток

- Слышал, что скоро социальные налоговые вычеты по НДФЛ будут, что называется, "слиты в один флакон". Таким образом, каждый работающий гражданин при необходимости сможет направить совокупную сумму на какую-либо одну цель или распределить ее иным образом. Когда такие изменения вступят в силу?

- Планы по созданию совокупного налогового вычета в 100 тыс. руб. изложены в докладе Минфина России "Основные направления налоговой политики на 2008 - 2010 гг.".

При этом налогоплательщики должны будут получить право выбора - использовать эту сумму на лечение или на обучение. К примеру, человек часто болеет и мало учится (или наоборот), он сможет вычесть из своего налогооблагаемого дохода больше денег, чем сейчас. Порядок получения вычета налогоплательщиком менять не предлагается.

В случае принятия поправок в Налоговый кодекс РФ Минфин согласился распространить действие документа на 2007 г. То есть обратиться за вычетом граждане смогут не раньше середины 2008 г., но смогут претендовать на вычет по расходам за 2007 г.

Как советует читателю "ЗР" налоговый консультант Наталья КУТЕНКОВА, единственное принципиальное изменение, о котором сегодня можно говорить смело, - это увеличение суммы вычетов на лечение и обучение. Теперь 13% можно вернуть с 50 тыс. руб., потраченных за год, ранее лишь с 38 тыс. руб.

При расчете социального вычета учитываются все доходы налогоплательщика, облагаемые по ставке 13%. И вознаграждение, полученное при работе совместителем, исключением не является. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 210 НК РФ. Для получения социального налогового вычета на обучение необходимо, чтобы сам учащийся был либо непосредственным налогоплательщиком, либо ребенком налогоплательщика. В обоих случаях возраст ограничен до 24 лет. Форма обучения для самого налогоплательщика может быть любая, для детей налогоплательщика - только дневная. Для подтверждения трат на обучение в налоговую необходимо предоставить копию договора на обучение, копию лицензии образовательного учреждения, платежные документы.

В перечень необходимых документов при расходах на лечение входят справка об оплате медицинских услуг (выдает бухгалтерия медицинского заведения), платежные документы; договор с медицинским учреждением, в том числе на дорогостоящие виды лечения, копия лицензии медицинского учреждения, рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств соответствующего образца. Если налогоплательщик подает на вычет за лечение детей, родителей или супругов, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родство.

С 1 января 2007 г. на имущественные вычеты можно подавать и при покупке комнаты, в том числе и в коммунальной квартире и доли (долей) в них. Кроме того, налогоплательщики уже по доходам 2006 г. вправе использовать положения указанных статей НК РФ в новой редакции. Для получения имущественного вычета необходимо предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на такую льготу: договор о приобретении квартиры, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме; акт о передаче квартиры; документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Кроме того, в налоговую инспекцию подаются платежные документы, подтверждающие уплату физическим лицом денежных средств. Вернут 13% за покупку имущества, цена за которое не превышает 1 млн руб.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется самостоятельно, страницы 001 и 002 титульного листа и Разделы 5 и 6 Декларации - всеми налогоплательщиками. Доходы, а также расходы, принимаемые к вычету, должны быть указаны только в рублях, либо пересчитаны по курсу ЦБ РФ. Предоставляя декларацию на социальные налоговые вычеты, т.е. на лечение и учебу, необходимо дополнительно заполнить Лист А, Лист Г, Лист Е, Лист К. Претендующим на имущественные налоговые вычеты расходы на приобретение жилья указывают в листе "Л" декларации.

Вместо того чтобы получать имущественный налоговый вычет в налоговой, можно поступить проще - попросить в налоговой службе, чтобы вычет сразу закладывался в зарплату, с уведомлением из налоговой инспекции прийти в бухгалтерию по месту работы. Это упростит и вашу жизнь и работу налоговых служб.

Автор:
Теги:




Новости партнеров





Новости тематики





Новости раздела








Комментарии

  • Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
  • Запрещается:
    1. Нецензурная брань.
    2. Личные оскорбления в любом виде.
    3. Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
    4. Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
    5. Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
    6. Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
    7. Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
    8. Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
    9. Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
    10. Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.

 

Авторизация:


Анонимно
Авторизовано
E-mail:
Пароль:

Популярно

Loading...

MarketGidNews