Курсы валют ( )
USD: 72.22 р. 100 JPY: 65.63 р.
EUR: 85.99 р. 10 CNY: 11.21 р.
Индексы ( )

|

Finam

Новости finance.comon.ru

LentaInformNews

Земля и налоги

01 Января 1996, 00:00 | Дальний Восток

Компания в 2004 г. приобрела в собственность нежилые здания и сооружения. О земельных участках в договорах купли-продажи оговорки не было. Прежний владелец недвижимости (организация) уплачивал земельный налог, т. к. земля является федеральной собственностью, она представлена организации в бессрочное пользование и в аренду сдана быть не может. Является ли в этом случае наша компания-собственник зданий плательщиком земельного налога, если у нас нет права собственности и нет аренды земли, но есть факт использования земли под стоящими зданиями? - Евгений ПЕТРОВСКИЙ, предприниматель, г. Владивосток.

Как пояснили специалисты отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ на официальном сайте Управления ФНС России по Приморскому краю, с 1 января 2006 г. на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 "Земельный налог".

Согласно ст.388 гл.31 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом налогоплательщиками земельного налога не признаются организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Учитывая, что здания и сооружения расположены на земельных участках, принадлежащих продавцу указанных зданий и сооружений на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю недвижимости в силу п.1 ст.20 Земельного кодекса РФ земельные участки на таком праве предоставляться не могут, покупатель как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования в связи с приобретением зданий и сооружений недвижимости, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность. Указанная позиция подтверждается постановлением пленума Высшего арбитражного суда РФ от 24.03.2005 №11.

До момента государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования организации, владеющей земельными участками (или вступления в силу актов, подтверждающих прекращение права постоянного (бессрочного) пользования), покупатель недвижимости не будет признаваться плательщиком земельного налога. В случае приобретения земельного участка в собственность обязанность по уплате земельного налога у покупателя земельного участка возникнет с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Автор:
Теги:




Новости партнеров





Новости тематики





Новости раздела








Комментарии

  • Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
  • Запрещается:
    1. Нецензурная брань.
    2. Личные оскорбления в любом виде.
    3. Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
    4. Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
    5. Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
    6. Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
    7. Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
    8. Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
    9. Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
    10. Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.

 

Авторизация:


Анонимно
Авторизовано
E-mail:
Пароль:

Популярно

Loading...

MarketGidNews