Курсы валют ( )
USD: 72.22 р. 100 JPY: 65.63 р.
EUR: 85.99 р. 10 CNY: 11.21 р.
Индексы ( )

|

Finam

Новости finance.comon.ru

LentaInformNews

Квартирный "бонус" от налоговой

01 Января 1996, 00:00 | Дальний Восток

Покупка и продажа недвижимой собственности кроме радости новоселья и получения дополнительных финансов таит в себе и определенные законом обязательства. С какой суммы от продажи жилья можно не платить 13%? И какой объем средств можно вернуть при покупке?

Если квартира была в собственности у продавца меньше 3-х лет, то вычет предоставляется на сумму 1 млн руб. за объект. Скажем, квартира была приобретена в июне 2003 г., а продать ее решили в апреле 2006 г. Следует учесть и следующее обстоятельство. Например, квартира приватизирована в феврале 2006 г., но даже если они по договору найма прожили там 30 лет, срок нахождения жилья в собственности определяется как 8 месяцев, если они расстались с ней в ноябре. И вычет будет также предоставлен только на сумму 1 млн руб. Т. е. время нахождения в собственности определяется с момента приватизации.

Для граждан, в собственности которых квартира находится более 3-х лет, имущественный вычет налоговая инспекция предоставит со всей суммы, полученной от продажи. Стоит обратить внимание, что в указанных примерах речь идет ни о возврате 13% с суммы продажи. Продавцу просто не придется платить налог с суммы сделки. Но декларировать операцию в любом случае в налоговой необходимо. Напомним, что декларацию предоставляют до 31 апреля года. Другая сторона медали - приобретение жилья. Именно при покупке собственности можно вернуть 13% (размер налога на доходы физических лиц, уплаченного покупателем за год) от суммы сделки, не превышающей 1 млн. руб.

Если квартира (либо другой объект собственности) приобретена, например, за 1 млн. 300 тыс. руб., то с 300 тыс. руб. налог не вернут. Причем данные правила относятся к собственникам, покупающим квартиру на двоих или на троих. В таком случае размер имущественного вычета 1 млн. руб. делится на всех покупателей пропорционально их доли в приобретенной квартире.

И помните, что налоговый вычет при покупке жилья можно получить только один раз в жизни.

Имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, признанными судом взаимозависимыми (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

К взаимозависимым лицам относятся те, кто в соответствии с семейным законодательством РФ состоит "в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого". Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса. Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям.

Как пояснила "ЗР" замначальника отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Приморскому краю Марина КУЗЬМИНА, родственники, осуществляющие куплю-продажу собственности друг другу, вычет получить все же могут. Но лишь в том случае, если отношения собственности оформлены грамотно.

Скажем, отец или мать продает квартиру дочери, или зять - тестю. Названные взаимозависимые лица получат имущественный вычет, только если отношения между ними не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенного договора купли-продажи жилого дома или квартиры. В случае если квартира оформляется родственником на продажу, а он остается прописанным на данной жилплощади, либо продает жилье прописанному в данной квартире лицу, вычет не будет предоставлен. Основания для признания участников договора взаимозависимыми лицами, не имеющими права на вычет, возникают, если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки.

Автор:
Теги:




Новости партнеров





Новости тематики





Новости раздела








Комментарии

  • Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
  • Запрещается:
    1. Нецензурная брань.
    2. Личные оскорбления в любом виде.
    3. Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
    4. Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
    5. Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
    6. Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
    7. Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
    8. Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
    9. Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
    10. Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.

 

Авторизация:


Анонимно
Авторизовано
E-mail:
Пароль:

Популярно

Loading...

MarketGidNews