|
главная часть 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5 часть 6
Самое яркое воспоминание 11-летнего Максима АНТОНОВА о новогоднем празднике - трехлетней давности. Он хорошо помнит, как сначала они с мамой наряжали елку, разговаривая по душам, а позже с младшим братом нашли под этой самой елкой два мешка конфет, которыми буквально объелись. "Хорошо было!" - жмурится от удовольствия Максим. А потом мама утонула. Мальчик ощущает ответственность за брата и четко видит свое будущее: "Буду милиционером. Город защищать". Максим надеется получить в подарок джип с д/у.
Вика ЕГОРЕНКОВА (10 лет) приезжает в "Маяк" уже не первый раз. Обычно после курса реабилитации она уезжала домой. Но в этот раз ей некуда ехать: недавно мамы не стало. Новый год для нее - это семья ее тети. С мамой, к сожалению, не удалось встретить этот праздник: ее никогда не было рядом. Вика мечтает о медвежонке "митую".
Разговорить 10-летнего Максима ФУРЦЕВА было непросто. Не потому что у него сложный характер. Просто он из тех ребят, что многословности и суетливости предпочитают действия и поступки. Как и подобает настоящему целеустремленному мужчине. Замечательный мальчишка. С четкой жизненной позицией и чувством собственного достоинства. Из всех школьных предметов больше всего любит математику, а в свободное время гоняет в футбол (стоит в защите). Так случилось, что в его семье не отмечали Новый год. В прошлом году, когда Макс попал в "Маяк", ему снова не повезло: накануне праздника он угодил в больницу. Но в этом декабре все будет иначе. Максим мечтает о футбольной форме (рост 140-145).
Жизнерадостный и очень общительный Женя СТЕПАНЕНКО (11 лет) учится в 3-м классе. Только попав в прошлом году в "Маяк", он наконец-то побывал на новогодней елке. В Деда Мороза Женька не верит, смеется: "Что я, маленький?", но поскольку обожает играть с друзьями в футбол, все-таки мечтает получить в подарок футбольную форму (рост 140-145).
5-летний Степа ТЯПКИН отчаянно мечтает о пожарной машине. Не так давно он посмотрел передачу о работе пожарных и буквально загорелся этой профессией. В скором времени Степу ждет детский дом. Но вдруг найдутся люди, готовые поделиться с ним душевной теплотой?
В возрасте Оли КАПЛУНОВОЙ (15 лет) внешний вид имеет большое значение. Поэтому девочка мечтает о сережках в виде колец и новых джинсах (р. 26). Больше всего на свете Оля обожает петь и танцевать. На хореографию ходит ежедневно, даже внепланово - с другими группами. Во время танца она забывает обо всем плохом, что было в ее жизни, настроение повышается, и появляется надежда: все будет хорошо...
Валя ЗОЛОТАРЕВА (9 лет) находится в "Маяке" всего неделю, вместе с младшей сестрой. "Мое желание никто не исполнит, - говорит она. - Потому что я хочу, чтобы мама с папой вновь были вместе". Но реальность сложнее: мама исчезла из их жизни, а с папой она изредка говорила по телефону, пока у нее не украли мобильный. Валя мечтает о новом школьном ранце (старый, который носит с 1-го класса, совсем истрепался). "И, если получится, форму, - смущенно добавляет она - Черные брюки с жилеткой и белую блузку с галстуком. В свободное время Валя занимается с 6-летней сестрой: терпеливо учит с ней буквы. Она вообще обожает детей и мечтает работать в школе или в детском саду. А еще у нее обязательно будет большая дружная семья и трое детей. Ее 6-летняя сестра Тамара мечтает о красивой сумочке, в которой можно всегда носить с собой самые дорогие сердцу вещи. Фотографию мамы, например.
Таня ФАРМАГЕЙ (13 лет) учится в 7-м классе. В "Маяке" живет уже полгода. На вопрос, какой Новый год запомнился больше всего, говорит: "Никакой, мы никогда его не отмечали". Подарков тоже не было. Никогда. Впереди - детский дом. Таня мечтает проколоть уши и получить в подарок сережки. Что же касается будущего, то она точно знает - станет стюардессой и обязательно посмотрит весь мир.
12-летний Влад СУТУРИН - будущий компьютерный гений. Уже сейчас он легко справляется с поломками компьютера, установленного в "Маяке" и консультирует друзей и одноклассников. Обожает информатику: учебник 5-6 класса знает наизусть. "И даже больше, чем в нем написано" - добавляет с гордостью. Мечтает, ни много ни мало, о ноутбуке, пускай б/у. Либо о плейере MP3: музыка - от рока до русского фольклора - второе любимое увлечение Влада. А еще он пишет стихи и песни, но покажет их только по-настоящему близкому человеку.
Ася ПАЛКИНА (9 лет) - очень милая, скромная девочка. Любит заниматься прикладным творчеством: делать различные поделки своими руками. В ее семье тоже никогда не праздновали Новый год. В детсад она не ходила, и Деда Мороза никогда не видела. В отделенном районе, где она жила, не было детей, поэтому у Аси не было подруг. Самое большое желание этого ребенка - обрести настоящий ДОМ. А еще Ася мечтает поменять имя: она свято верит в то, что это поможет изменить судьбу. А пока ей очень хочется получить в подарок джинсы и кофточку.
Желающие оказать помощь детям и принять участие в организации праздника могут обращаться в редакцию газеты "Золотой Рог" по тел.: (4232) 45-35-14, 45-66-27, e-mail: pr@zrpress.ru.
|