Дело уже не в скидках Торговые компании убеждены, что всех покупателей не завоюешь
Лариса ОРЕЛ.
"Мы вот деньги припасли, надеемся перед Новым годом купить что-нибудь серьезное. Из мебели или бытовой техники..." Как показал наш небольшой опрос, покупатели по-прежнему - за рождественские распродажи и уже сегодня лихорадочно выискивают по рекламным проспектам, какие подарки приготовили им торговые фирмы.
А те еще не приготовили - только думают, в какой форме их преподнести. В том, что предпраздничные акции нужны, сомневающихся мало.
Как заметила директор компании "Пальмира-Приморье" Лариса БОНДАРЕНКО, без них не обойтись:
- Подобные мероприятия, несомненно, помогают компании повысить объем продаж и еще раз напомнить о себе покупателям. К тому же это лучший способ сделать своим клиентам новогодний подарок.
У каждого - свой подарок
Что-нибудь, конечно, будет. В магазинах бытовой техники наиболее вероятны корпоративные акции - от самих производителей. В компании "Прилив-Лайн" сказали, что инициативу в этом вопросе взяли на себя. До сих пор самой активной в организации предпраздничных распродаж в Приморье была компания LG, которая и на этот раз через сеть местных магазинов проводит акцию с подарками. Однако в этом году к ней, скорее всего, присоединятся европейские фирмы в лице Braun, Tefal, Moulinex, Rowenta и др. Правда, насчет подарков там пока не обещают, а вот своих консультантов для наглядной работы с покупателями и организации показательных шоу, может быть, предоставят.
Какие-то сюрпризики можно будет найти на рынке дорогих, к тому же габаритных или сезонных товаров. В этом секторе более "праздничными" окажутся магазины строительных материалов. Производители окон, например, у которых начинается мертвый сезон, Новый год, наверное, не проигнорируют. Вот, например, "Мастер Билл" предложит на праздник еще одну дополнительную скидку в размере $25-28 от общего объема работ.
Не останутся в стороне и компании, работающие в составе московских холдингов, - москвичи в плане распродаж щедрее и организованнее. Так, "Пальмира-Приморье" планирует повторить в декабре прошлогодний опыт с подарком дополнительной пары обуви за сделанную в ее магазинах покупку.
И уж каждый, конечно, постарается порадовать посетителей чем-нибудь новогодним в виде нарядного интерьера, живых Дедов Морозов, дегустаций, чаепитий и т.д. Подобные мероприятия сегодня практикуют не только крупные центры типа Владивостокского ГУМа или ТД "Игнат", но и небольшие бутики и продмаги.
Компании не хотят терять имидж
Зато скидок, - таких, как раньше, чтобы сразу на 30-40%, - никто не обещает. В основном - 3-5%, максимум - около к 10%, и то крайне редко. У коммерсантов, в какой бы сфере торговли они ни работали, есть аргументы для объяснения своей "скупости".
Ведь скидки давно вошли в повседневную практику местного рынка. Сегодня торговые фирмы с легкостью сбрасывают цены за любой "чих" клиента - имеет ли он дисконтную карту, купил ли газету с размещением рекламы данной компании, сделали большую покупку или заказ. А бывает, уступают, и когда ему не просто не хватает некоторой суммы. Вещевые же магазины теперь проводят распродажи по окончании каждого сезона, примерно раз в квартал, будь то скромные лавки или вполне элитные "Голден Леди", "Европа Стиль" и др. "И зачем нам еще новогодние распродажи?" - удивляются в магазине "Голден Леди", а также в мебельном салоне "Офис-Комфорт". Сбрасывают, конечно, тоже немного - 2-5%.
Александр БАЛАХОНОВ, менеджер компании "Строймаркет":
- Для грандиозных скидочных акций сегодня норма рентабельности не та. Если же компания объявляет скидки больше 10%, сразу возникают подозрения: или она закрывает тему, или пытается сбросить неликвидный товар. Подобная щедрость не послужит имиджу магазина в глазах покупателя.
Кроме того, как отмечают в компании "Прилив Лайн", люди уже не доверяют таким скидкам.
Директор фирмы "Мастер Билл" Сервер ГАЗИЕВ согласен:
- Очень трудно убедить клиента, что наши скидки реальны. И их можно понять. Ведь многие оконные производители, сбрасывая на стоимости изделия, отыгрываются на услугах и монтаже. Поэтому заказчики относятся к таким предложениям осторожно.
Шампанское - для постоянных клиентов
Так что, если не грянет очередной кризис, праздничные распродажи в их прямом смысле будут постепенно сходить на нет. Торговые компании работают достаточно стабильно, стараясь не рушить рынок резкими ценовыми скачками. К тому же предприниматели убеждены, что народ стал побогаче и за дешевизной уже не гонится, интересуясь, прежде всего, качеством товара.
А продавцы интересуются, в свою очередь, не разовыми акциями. Как заметили в компании "Строймаркет", главная задача сегодня - не столько привлечь случайного клиента, сколько удержать постоянного.
Людмила ЕЛЬНИКОВА, директор бутика "Голден Леди":
- При огромном количестве торговых центров население не растет, значит, увеличивается конкуренция. Сегодня большинство обслуживается в тех магазинах, которые им ближе и удобнее, и вряд ли кто-то из "не наших" покупателей побежит перед Новым годом в поисках подарка в другой конец города. Всех завоевать невозможно, зато своих нужно холить и лелеять.
Именно для постоянных покупателей - главные скидки, конфеты, шампанское, открытки к Рождеству. Ведь именно с ними солидные компании рассчитывают встретить еще не один Новый год.