Финансы
Бизнес
Власть и мы
Право
Свет и тени
ЗР online #8, 31 января 2000 г
В начало О себе Архив Рекламные услуги English Summary

ДМП предупреждает: осторожно - подделка!

Г. ФАДЕЕВ, вице-президент ОАО ЭХК "Дальморепродукт" .

Не секрет, что продукция ОАО "ХК "Дальморепродукт" снискала добрую славу не только на отечественном рынке, но и за рубежом.

Однако в последнее время имя "Дальморепродукта" все чаще стали использовать нечистые на руку "предприниматели". По многочисленным сообщениям зарубежных партнеров, рынки Франции, Америки, Англии, Бельгии, Японии затарены крабовыми консервами сомнительного качества, которые в большинстве поставляются мелкими фирмами. Также изготавливаются эти консервы в основном из мороженого сырья под всемирно известной торговой маркой СНАТКА, зачастую с использованием различных химических добавок. На всероссийском рынке в торговых точках многих городов продаются крабовые консервы низкого качества, в большинстве изготовленные кустарным способом с грубейшим нарушением элементарных норм технологии и производственной санитарии, но реализуются с реквизитами товарного оформления "Дальморепродукт".

Качество крабовых консервов, выпускавшихся только ХК "Дальморепродукт" с 1930 по 1997 год под торговой маркой СНАТКА, широко известно в мире и не нуждается в какой-либо рекламе и, по всеобщему признанию, является гарантией продаж и пользуется особым доверием у покупателей. Но весь парадокс в том, что с 1998 г. компанией "Дальморепродукт" в силу объективных причин, вызванных значительным сокращением промысловых квот на добычу камчатского краба, не выпущено ни единой банки крабовых консервов. С этого времени из экономических соображений ХК "Дальморепродукт" организовала производство только варено-мороженой продукции из краба. И в настоящее время ОАО "ХК ДМП" продолжает настойчиво убеждать Государственный комитет РФ по рыболовству в необходимости целенаправленного увеличения крабовых квот под выпуск крабовых консервов и с горечью наблюдает за дальнейшим падением престижа российской торговой марки крабовых консервов СНАТКА.

С началом 2000 г. мало что изменилось, виток подрыва доверия покупателей к консервной продукции ХК "Дальморепродукт", похоже, набирает новую силу. Всем известны высокая пищевая ценность и качество сайровых консервов, производимых на современных плавбазах "Дальморепродукта", который является основным поставщиком этих консервов как на внутренний, так и на зарубежные рынки. В городах Лос-Анджелес, Сан-Франциско в розничную торговлю снова поступили поддельные сайровые консервы, оклеенные этикеткой с реквизитами "Дальморепродукта" и с маркировкой крышек 08 01 99, Г 84183, ЗР, что позволяет определить истинного производителя. Таковым является ПО "РП "Атлантика" ЦДПКЗ "Наталья Ковшова", Украина.

При исследовании лжебанок, приобретенных нашим сотрудником в магазине г. Сан-Франциско, для сайровых консервов "горе-производители" использовали атлантическую сардину. Но большее беспокойство вызвало содержимое банок. Из-за использования в производстве консервов некачественной банкотары "начинка" вступила в реакцию с металлом, что вызвало значительное почернение внутренней поверхности банок. Как известно, употребление в пищу такой продукции может причинить большой вред здоровью человека. Естественно, компания "Дальморепродукт" крайне обеспокоена подобным развитием событий, так как мнимые сайровые консервы оклеены этикетками с реквизитами ОАО "ХК "Дальморепродукт". Да и как объяснить нашим партнерам непричастность "Дальморепродукта" к изготовлению этой "левой продукции?

Современные дельцы с недавних пор освоили новый вид бизнеса по продаже населению консервов из сельди по цене сайровых. Для этого просто подменили этикетки на банках. Лучше всего для этих целей почему-то снова подошла сайровая этикетка компании "Дальморепродукт". Из Новосибирска, Иркутска стали поступать сигналы о несоответствии баночного содержимого сайровому ассортименту. Ну да ладно, в Сибири покупатель не особенно искушенный и не каждый в консервах отличит сельдь от сайры. Но когда в центре "рыбной столицы", самом Владивостоке, этой проблеме была посвящена телепередача в программе "Местное время", согласитесь, стоит призадуматься. Какие ныне меры и действия актуальны для надежной защиты от подделок?

Для предупреждения подобных инцидентов покупателям следует быть предельно осторожными при приобретении сайровых консервов. Подделку всегда можно отличить по маркировке крышек банки, которая наносится в три ряда:
080999 - дата изготовления
186753 - (186 - ассорт. знак "сайра в масле". 753 - плавбаза "Содружество")
1Р - номер производственной смены. Р - индекс РП.

До 90% сайровых консервов в России производится ОАО "ХК "Дальморепродукт", и, думаю, что совсем несложно запомнить номера заводов ДМП, выпускающих консервы из сайры: "ПО8", "753", "029" и номера ассортиментных знаков сайровых консервов: "308" - "сайра натуральная", "186" - сайра в масле"; "931" - "сайра натур. с доб.масла".

Хочется верить, что в скором времени у нас будут приняты действенные законы, способные урезонить таких "горе-предпринимателей" и защитить интересы как потребителей, так и производителей.

ПредыдущийОглавлениеСледующий

Ваше имя:  E-mail: 
Этот материал: Хороший   Никакой   Плохой
Ваш комментарий:


Copyright © 2000 ОАО "Газета "Золотой Рог"vladivostok.com/Golden_Horn